in

Минфин предложил создать базу секретной отчетности компаний

Министерство финансов Российской Федерации
Министерство финансов Российской Федерации. Фото: Анастасия Диева / ТАСС

Министерство финансов до октября 2021 года внесет в правительство законопроект о создании «закрытой» части в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности компаний. Об этом сообщает РБК.

«Закрытая» часть ресурса предназначена для отчетностей, содержащих «чувствительную» информацию, говорится в плане законодательной деятельности ведомства.

Согласно действующему законодательству Банк России, религиозные организации, а также юрлица, в отношении которых введены иностранные санкции и которые включены в специальный перечень, не сдают отчетность в ФНС.

Так, от обязанности сдавать отчетность в ГИРБО в настоящее время освобождены 23 юрлица и одно физлицо — Виктор Вексельберг. Для включения в этот перечень резиденты должны сами попросить об этом ФНС, которая примет решение по согласованию с Минфином и ЦБ.

Законопроект предполагает, что компании, против которых действуют санкции, будут обязаны сдавать отчетность в ФНС, однако правительство будет «вправе определить случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, может быть ограничен». Ограниченная информация из реестра может быть предоставлена только по запросу органов государственной власти, внебюджетных фондов и Банка России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.