in

В Татарстане власти решили найти школьников, которые состоят в «деструктивных» пабликах

Оппозиционные паблики в Казани
Митинг против коррупции в Казани в 2017 году. Фото: «Команда Навального Казань» / ВКонтакте

В Набережных Челнах чиновники потребовали от учителей выяснить, кто из школьников состоит в «деструктивных группах и сообществах в соцсетях», к числу которых отнесли 18 оппозиционных политических пабликов. Об этом сообщает «Волга. МБХ медиа».

Городское управление образования разослало по школам электронное письмо «для служебного пользования» с требованием провести соответствующий мониторинг. Согласно документу, «деструктивными» группами чиновники считают не только сообщества, посвященные пропаганде нетрадиционного ислама и радикального национализма, но и политические паблики.

Например, в этом списке есть группы «Он нам не Царь!», «Свободные новости», «ФБК», «Команда Навального Казань», «Я против Путина и ЕР», «Денег нет — но вы держитесь!» и другие. Всего в списке «деструктивных» оказалось 55 пабликов во «ВКонтакте».

Координатор региональных отделений профсоюза «Альянс учителей» Иван Дроботов рассказал «МБХ медиа», что этот документ им прислали на условиях анонимности. «Это текстовый файл, где написано проверить и посмотреть на что подписаны ученики школ, сообщить, какое количество подписано на разные «деструктивные» группы, а также написать, какие профилактические меры предлагается к ним применить», — рассказал он.

Дроботов отметил, что, судя по списку электронных адресов, письмо было отправлено во все школы города. «Мы не проверяли, но их где-то около тридцати. Не указано, с какой целью разослано. Видимо пытаются найти экстремизм, показать свою лояльность», — добавил он.

Судя по свойствам файла письма, его автор — сотрудница мэрии Набережных Челнов Алина Тищенко. Она отвечает за информационную политику администрации и курирует вопросы согласования (и несогласования) митингов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.