in

«Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит». Путин оправдал действия росгвардейцев на акциях протеста и назвал их «ранимыми и трепетными»

Президент Владимир Путин оправдал действия сотрудников Росгвардии, которые применяли насилие в отношении участников акций протеста в Москве летом 2019 года, и назвал их «ранимыми и трепетными». Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Сегодня бутылку бросил, завтра стулом запустит, а потом машины будут громить. Нельзя этого допускать, нельзя распускаться», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что сотрудники Росгвардии «ранимые и трепетные, они выполняют свой долг».

«И должны это делать. И больше того – они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях. А кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей. Это что такое? Это в отношении людей, которые под пули лезут, если Родина прикажет, для защиты интересов государства, общества и конкретных наших граждан? Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят», – заявил Путин.

При этом он добавил, что без причины участников митингов «никто не молотит».

«Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны», – подчеркнул президент.

10 августа 2019 года в Москве прошла согласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравшая, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. После митинга часть участников отправилась к администрации президента. Там были задержаны 256 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.