in

Семь следователей московского СК подали в отставку из-за расследования перестрелки в «Москва-Сити»

Семь сотрудников Следственного комитета по Москве написали заявление об отставке по собственному желанию в связи с расследованием уголовного дела стрельбе в комплексе «Москва-Сити» осенью 2017 года, сообщил «Интерфаксу» источник.

По его словам, качество расследования оставляло желать лучшего, в ходе его проведения менялся состав обвиняемых, что заставило усомниться в объективности следователей. «В связи с этим, ряду сотрудников ГСУ было указано на их несоответствие занимаемым должностям и предложено уволится по собственной инициативе, что они и сделали», — сказал собеседник. Имена следователей он не назвал.

О подаче в отставку также со ссылкой на источник пишет «Коммерсант». По данным газеты, под заявлением подписались семь следователей первого управления по расследованию особо важных дел. Одним из них является Левон Агаджанян, который расследовал перестрелку в «Москва-Сити».

Издание отмечает, что кадровая служба не зарегистрировала заявление, поскольку бумаги должны подаваться персонально, а не коллективно. По словам собеседника, следователи обращения уже переписали и вскоре покинут ведомство. В свою очередь центральный аппарат СК намерен разобраться в «демарше следователей».

17 ноября 2017 года  во время празднования 50-летия бизнесмена Дмитрия Павликова в «Москва-Сити» произошла перестрелка. Конфликт случился между охранниками Павликова и бывшего акционера «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева. Шесть человек получили ранения, а один погиб. После инцидента было возбуждено дело о покушении на убийство и хулиганстве. Сначала сначала следствие считало виновниками перестрелки охранников Юшваева, однако потом переложило вину на бойца Росгвардии Дмитрия Якобсона и его коллег. Предполагается, что против этого выступила прокуратура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.