in

Семью фигуранта уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» не выпустили из России

Регину Вахитову — жену фигуранта уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» Линара Вахитова — с матерью и двумя малолетними детьми не выпустили из России, когда они ехали из Уфы в Украину. Об этом женщина сообщила правозащитному центру «Мемориал».

По ее словам, 16 июля она вместе с детьми и матерью ехала на автомобиле в Украину по приглашению родственников. На пограничном переходе в Курской области сотрудники ФСБ проверили документы семьи, после чего позвали Вахитову и ее мать на беседу для выяснения цели поездки. Там женщину сфотографировали, сняли отпечатки пальцев обеих рук, взяли пробы слюны, после чего отказались выпускать ее с детьми из России.

Женщина решила въехать на Украину через Белоруссию, однако на границе ее вновь остановили. Там ей показали письмо следователя Корепанова, который вел дело ее мужа и брата. В документе говорилось, что Вахитова может быть причастна к совершению преступления по ст. 205.6 УК (несообщение о преступлении) УК. В частности, она может знать о местонахождении своего брата Айрата Ибрагимова, который находится в розыске.

Летом 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил 20 уфимских мусульман к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима по делу«Хизб ут-Тахрир». Их признали виновными по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК (организация деятельности и участие в деятельности террористической организации), а также по ч.1 ст. 30 УК и ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти).

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам, а признание организации террористической незаконным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.