in

Сенаторы США подготовили новые санкции против России

Сенаторы США Линдси Грэм и Боб Менендес подготовили новый проект санкций против России, который должен стать ответом на вмешательство Москвы в выборы в других странах, а также на агрессию в адрес Украины, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что законопроект является более жесткой версией тех предложений, которые сенаторы выдвигали в прошлом году, но которые не прошли голосование. Однако предполагается, что у новых санкций больше шансов, поскольку их предложили принять «перед лицом растущего двухпартийного гнева по поводу вмешательства России в дела других стран».

Из проекта санкций, опубликованного на сайте Менендеса, следует, что ограничения предлагается наложить на банки, «поддерживающие усилия России по подрыву демократических институтов в других странах», СПГ-проекты, суверенный долга и физических лиц, которые «прямо или косвенно содействуют незаконной и коррупционной деятельности от имени Владимира Путина».

Также санкции будут наложены за «агрессию в адрес Украины», в частности на 24 сотрудников ФСБ, которые участвовали в задержании украинских кораблей в Керченском проливе.

25 ноября у берегов Крыма произошел конфликт между российскими и украинскими ВМС. Российская сторона утверждала, что украинский буксир в сопровождении двух кораблей собирался пройти через Керченский пролив и пересечь границу. По украинским судам был открыт огонь, после чего их задержали — на бортах находились 24 человека. Всем морякам предъявлено обвинение по статье о «Незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору». Они арестованы и помещены в СИЗО.

12 февраля стало известно, что США и Евросоюз готовятся ввести новые санкции против России из-за ареста украинских моряков после конфликта в Керченском проливе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.