in

Силовики изъяли жесткий диск со сверстанным номером «Псковской губернии». Газета не выйдет в назначенный срок

Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин. Фото: Людмила Савицкая

Очередной номер газеты «Псковская губерния» не выйдет в срок из-за того, что силовики во время обысков изъяли жёсткий диск с компьютера, на котором версталось издание, сообщил корреспонденту «МБХ медиа» главный редактор газеты Денис Камалягин.

«”Псковская губерния” должна была верстаться сегодня. Они и в прошлый раз в среду, в день верстки, приходили по этому делу. Я не могу напрямую связывать этот обыск с делом Светланы Прокопьевой, которая публиковалась в ”Псковской губернии”, но то, что нужны были и редакционные компьютеры, очевидно», – рассказал Камалягин.

Также он предположил, что действия силовиков могут быть связаны и с позицией самой газеты, которая выступила в защиту Прокопьевой, в отношении которой возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма. «Я теперь и жду реакции этой системы. Чем больше времени проходит, тем больше понимаю, что только этим (обысками) все не закончится, к сожалению. Не хочется каркать, но вполне возможно, что это может касаться и псковского “Яблока”, и журналистов», — сказал Камалягин.

13 февраля сотрудники Следственного комитета и Центра «Э» пришли с обыском в псковское отделение партии «Яблоко». В постановлении о проведении обыска говорилось, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела по части 1 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав). Оно было возбуждено по факту распространенных псковским «Яблоком» листовок с призывом не участвовать в выборах губернатора 9 сентября 2018 года. При этом силовики также провели силовики также обыскали редакцию «Псковской губернии», которая располагается в том же помещении.

Ранее в этот же день обыски проводились в редакции «Псковской ленты новостей». Ранее издание оштрафовали за расшифровку авторской программы журналистки Светланы Прокопьевой на «Эхе Москвы в Пскове». На саму Прокопьеву завели дело по статье об оправдании терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.