in

Сторонника бывшего схиигумена Сергия арестовали еще на 15 суток

Всеволод Могучев
Всеволод Могучев. Фото из личного архива

Верхнепышминский городской суд Свердловской области назначил 15 суток ареста стороннику бывшего схиигумена Сергия Всеволоду Могучеву. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил его адвокат Михаил Толмачев.

По его словам, Могучеву вменяли возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Протокол касается публикации на YouTube проповеди Сергия за 25 апреля прошлого года.

«Конечно, мы будем обжаловать. Это уже третье административное дело подряд против Могучева. Они так до бесконечности могут новые дела заводить», — сказал Толмачев.

Суд 31 декабря 2020 года арестовал Могучева на 15 суток по административному делу о неподчинении действиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП).

Ранее суд на два месяца арестовал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Романову вменили склонение к самоубийству (ч.3 ст. 101.1 УК), нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ч.3 ст. 148) и самоуправство (ст. 330 УК).

Схиигумена Сергия называют духовником Натальи Поклонской. В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Романова права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

После этого в середине июня Сергий захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. 3 июля схиигумена признали виновным в нарушении священной присяги и лишили его сана. Также Сергий призывал не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и призывал Владимира Путина сложить полномочия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.