in

Привитым от коронавируса россиянам выдадут сертификаты на выезд за рубеж

Женщина стоит перед самолетом
Фото: PxHere

Правительство прорабатывает вопрос выдачи вакцинированным россиянам сертификатов, которые позволят выезжать за рубеж. Об этом заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Она также добавила, что так называемые «антиковидные паспорта» являются своевременным и необходимым условием в борьбе с пандемией.

«Учитывая сегодняшние реалии в вопросах распространения COVID-19 и принятых ограничительных мер, «антиковидные паспорта» на данном этапе являются своевременным и необходимым условием в вопросе противодействию пандемии. Хотелось бы напомнить, что на сегодняшний день вакцинация – единственный и верный путь в преодолении сложившейся ситуации», — пояснила омбудсмен.

Ранее стало известно, что в Башкирии с начала февраля начнут внедрять систему “антиковидных паспортов”. Паспорта смогут получить жители республики, вакцинированные от COVID-19, или уже переболевшие и имеющие антитела.

Документ можно будет получить через портал госуслуг, при сохранении персональных данных, использовать по алгоритму QR-кода. Оператором проекта выступает региональное министерство цифрового развития государственного управления.

Большинство россиян высказались против такой инициативы, сообщает РБК со ссылкой на данные портала Superjob. Против введения «антиковидных паспортов» высказались 59% респондентов. Еще 29% опрошенных затруднились с ответом, а о поддержке инициативы заявили лишь 12% россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.