in

В Петербурге задержали активиста и правозащитника, которые шли на заседание суда по делу «Сети»

Обновлено (14:49)

Также задержан правозащитник Илья Ткаченко, который шел на заседание суда по делу «Сети», сообщил он «МБХ медиа».

«На перекрестке стояла группа сотрудников полиции, человека четыре, подошли под предлогом проверки документов, чтобы убедиться, не предписано ли нам соблюдать режим самоизоляции. Я документы показал, после чего меня задержали, посадили в патрульную машину. Мне не сказали, что что-то вменяют, сказали, что что-то проверить по базе. Угрожали 19.3 КоАП, если не проследую с ними», — рассказал Ткаченко.


В Петербурге полицейские задержали активиста Павла Иванкина, который шел на заседание суда по делу «Сети». Об этом Иванкин рассказал «МБХ медиа».

«Задержали на подходе к суду, за вчерашний пикет на Невском, вменяют 8.6.1 КоАП Петербурга (нарушение режима «самоизоляции»)», — сказал он.

Накануне Иванкин провел пикет с плакатом «Дело «Сети» 25 мая, 14:00″. Сегодня у него также был с собой плакат с надписью «Филинкова, Бояршинова отпустить», но провести пикет он не успел.

Заседание по делу «Сети» проходит в Западном окружном военном суде, слушателей и прессу туда не впускают, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Мы рамках пандемии, с одной стороны, к этим мерам можем отнестись с пониманием, но мы все помним, как начиналось рассмотрение этого дела, как постоянно не допускают слушателей и прессу под разными предлогами. Это очередной предлог», — рассказал адвокат «Агоры» Виталий Черкасов.

Отец фигуранта дела «Сети» Николай Бояршинов встал в одиночный пикет в защиту политзаключенных, но его акцию довольно быстро пресекла полиция, и он убрал плакат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.