in

Шестеро членов народного совета главы Хабаровского края вышли из него после избиений протестующих на акции в защиту Фургала

Фото: Игорь Волков / Коммерсантъ

Шестеро членов народного совета, который создал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, вышли из него после разгона митингующих в защиту экс-главы региона Сергея Фургала. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из бывших членов совета Станислав Зимин.

«Я лично вышел из-за происшествия, которое случилось 10 октября на площади имени Ленина, где незаконно сотрудники полиции, Росгвардии избили людей, задержали людей. Не все по этой причине [вышли из совета], но большинство по этой. Получается, что человек шесть уже есть», — сказал Зимин

Он отметил, что бывшие члены совета прорабатывают создание альтернативного губернатору консультативного органа. «Будет «Народный совет 27″, примерно так мы его планируем сделать. Будет общественная организация без регистрации юридического лица, которая будет представлять альтернативу, будет представителем народа», — сказал Зимин.

10 октября силовики впервые разогнали мирную протестную акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала, были задержаны около 40 человек. После этого на нескольких участников акции завели уголовные дела по «дадинской» статье и о применении насилия к силовикам.

Ранее Дегтярев создал народный совет, куда пригласил в том числе и митингующих в защиту Фургала. Этот консультативный орган создан «для более тесного взаимодействия с лидерами общественного мнения». В него войдут рядовые граждане, представители общественных, научных и иных организаций, представители средств массовой информации, члены региональной общественной палаты, общественных советов при органах власти и муниципальных образований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.