in

Росгвардия закупила шоколад на 1,7 млн рублей у «Дружбы народов»

Росгвардия подписала контракт на закупку шоколада у мясокомбината «Дружба народов» на 1,7 млн рублей, следует из данных на портале госзакупок, которые обнаружило «МБХ медиа».

Согласно документам, ведомство приобретает 3 тысячи кг шоколада по цене 570 рублей за 1 кг. Закупка производилась у единственного поставщика.

В 2018 году Росгвардия также закупала шоколад у «Дружбы народов». За весь год ведомство приобрело 4,4 тысячи кг по 750 рублей (3,3 млн рублей) и 460 кг по 820 рублей (377,2 тысячи рублей).

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Отмечалось, что организация закупает продукты по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Мясокомбинат «Дружба народов» является единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии. В конце декабря 2018 года такое решение приняло правительство. Это объяснили «качеством» продукции и «прозрачностью» ценообразования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.