in

Прокуратура начала проверку после выступления в цирке животных с нацистской символикой

Цирк, где прошло представление с нацистской символикой
Государственный цирк Удмуртии. Фото: udmcircus.ru

Прокуратура начала проверку после циркового рождественского шоу Ижевской епархии в Удмуртии. В ходе выступления на арене цирка Удмуртии появились мартышка и козлы, на костюмах которых была вышита нацистская символика, сообщает пресс-служба ведомства.

В самой Ижевской епархии заявили, что не считают выступление нарушающим закон. «Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии», — сообщили в пресс-службе Ижевской епархии, добавив, что зрелищность является «особой спецификой циркового искусства», поэтому используемые в нем образы должны иметь ироничный и даже гротескный характер.

В цирке, где прошло представление, также заявили, что не нарушают закон, так как использовали нацистскую символику не для пропаганды, а для осуждения нацизма.

Эпизод «сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой. В манеже соответственно демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацисткой символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда», поясняется на сайте цирка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.