in

Суд оштрафовал активиста штаба Навального, задержанного у дома сотрудника ФСБ Кудрявцева

Полция и активисты у дома Константина Кудрявцева
Полиция у дома Константина Кудрявцева. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Сотрудника штаба Навального Константина Распопова, задержанного накануне у дома предполагаемого отравителя из ФСБ Константина Кудрявцева, оштрафовали на тысячу рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе Перовского суда Москвы.

Распопова признали виновным в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). При этом заседание прошло в закрытом режиме — суд отказался пустить на процесс защитника Александра Помазуева.

Распопова, а также сотрудников ФБК Любовь Соболь, Акима Керимова и Ольгу Ключникову задержали накануне возле дома предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Соболь хотели допросить в рамках доследственной проверки по уголовному делу о нарушении неприкосновенности жилища, но она отказалась от показаний.

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.