Новости

Суд арестовал на 10 суток сотрудника РБК, который оказался рядом с акцией протеста

Гагаринский суд Москвы арестовал на 10 суток продюсера телеканала РБК Сергея Бобрика. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа». Как утверждает Бобрик, 31 января он находился рядом с местом, где проходила акция протеста.

Его признали виновным по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (препятствование движению транспорта). В определении (есть у «МБХ медиа») также говорится, что Бобрик «в составе группы граждан» скандировал лозунги «Россия без Путина!», «Банду в отставку!», «Свободу Навальному!» и др.

«31 меня задержали возле метро «Красные ворота». Мы совместно с друзьями выходили из вестибюля метро. Мы стояли возле урны, ребята курили и смотрели на видеокарте, куда нам дальше двигаться. Никакие лозунги мы не скандировали, в митинге активного участия не принимали», — рассказал он.

К Бобрику и его друзьям подошел сотрудник Росгвардии и заявил, что «здесь стоять не надо, давайте пройдем». Бобрик показывал силовикам пресс-карту, но его задержали несмотря на это. Бобрика и его приятелей доставили в ОВД «Гагаринский».

«Затем нас посадили в то, что в простонародье именуется «обезьянник», там мы провели ночь. После нас повезли в суд, весь день мы провели в суде», — сообщил он.

После решения суда Бобрика определили отбывать наказание в спецприемнике в подмосковной деревне Сахарово.

Ранее СМИ выступили с требованием выступили с требованием к руководителям МВД и Росгвардии немедленно прекратить препятствовать профессиональной деятельности журналистов и остановить преследования в отношении журналистов, выполняющих свою работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться