in

Силовики пришли с обыском к пресс-секретарю Юлии Галяминой

Фото Николай Касьян / Facebook

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к Николаю Касьяну, пресс-секретарю московского муниципального депутата Юлии Галяминой. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Да, проходит [обыск]. Документы не показали, но сказали, что я свидетель по делу Галяминой», — сказал Касьян.

Ему неизвестно, кто проводит обыск. «Я пока не дома. Туда едет адвокат», — уточнил Касьян.

Обновлено (11:15)

Касьян рассказал «МБХ медиа», что обыск у него проводит Следственный комитет по Москве. «Поводом стало то, как мы сегодня узнали, что я прохожу свидетелем по делу Галяминой. Думаю, что в ближайшее время обыск должен закончиться. От адвоката узнал, что изымают какие-то банковские карты и технику, связанную со мной. Видимо, изымают какую-то мою технику, а технику родственников вроде как не трогают», — сообщил он.

Обновлено (12:56)

Касьян сообщил «МБХ медиа», что обыск у него закончился. «Технику в итоге вообще не стали изымать. Очень странно, всегда технику изымают. Забрали вместо этого какие-то пресс-карты мои, визитки, какие-то наклейки, медицинский полис мой — по мелочи. Еще коробки из-под айфонов. Адвокат это объяснил тем, что там написаны IMEI — номера, которые привязываются к владельцу», — рассказал он.

Обновлено (15:55)

Касьяна после обыска вызвали на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля, сообщил он «МБХ медиа». «Вызвали на завтра, пока не знаю, во сколько будет. Вызвали как свидетеля, но что там будет — завтра узнаем», — сказал он.

Ранее стало известно, что в отношении Галяминой возбудили уголовное дело по так называемой «дадинской статье» — о неоднократном нарушении правил проведения митингов (статья 212.1). В СК заявили, якобы Галямина в начале июля разместила в соцсетях призывы участвовать в акции против поправок в Конституцию 15 июля, на которой задержали более 140 человек. «При этом ранее Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП», — говорилось в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.