in

Силовики пришли с обыском в псковское отделение «Яблока»

Обновлено (18:24)

В постановлении о проведении обыска говорится, что листовки, из-за которых возбуждено уголовное дело, нарушили права псковских депутатов  Ведерникова, Кулакова, Минакова, Мурылева и Романова быть избранными, рассказал «МБХ медиа» председатель регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг. «То есть мы мешали им быть избранными, всем пятерым. Точнее листовка наша мешала», — сказал Шлосберг.

«Я не знаю, почему они пришли спустя полгода. Может, истекают сроки. Может, есть какое-то указание ускориться, может, еще что-то. У нас нет доказательств того, что это связано с тем, что я организовал митинг в защиту журналиста Светланы Прокопьевой«, — добавил политик.


Обновлено (18:00)

Силовики проводят обыск в псковском отделении «Яблока» без санкции суда, передает корреспондент «МБХ медиа». В частности следователи осматривают технику, в том числе компьютеры издания «Псковская губерния», располагающегося в этом же помещении.

Например, капитан Дмитрий Байков из Центра «Э» пытался разблокировать компьютер, введя пароль «против всех».

Также выяснилось, что накануне силовики опрашивали главу местного избиркома и депутата от «Яблока» Александра Конашенкова, он сослался на 51-ю статью Конституции.


Сотрудники Следственного комитета и Центра «Э» пришли с обыском в псковское отделение партии «Яблоко», сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Обыск связан с уголовным делом, которое было возбуждено по факту распространенных псковским «Яблоком» листовок с призывом не участвовать в выборах губернатора 9 сентября 2018 года.

Полицейские уже приходили в отделения «Яблока» 5 сентября 2018 года. Через два дня на главу отделения Льва Шлосберга завели уголовное дело по части 1 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав).

Мероприятия проводились по заявлению двух кандидатов в губернаторы — Игоря Романова от партии «Роста» и Сергея Кулакова от «Партии пенсионеров». Оба кандидата посчитали призыв Шлосберга испортить бюллетень 9 сентября на выборах губернатора Псковской области незаконной агитацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.