in

Силовики пришли в офис «Правовой инициативы» в Назрани

Обновлено (17:31)

Оперативно-разыскные мероприятия в отделении «Правовой инициативы» завершены, сообщил «МБХ медиа» адвокат Тагир Шамсутдинов.

«Сотрудники представились, предоставили удостоверения, все необходимые документы предоставили. Опросили нашего бухгалтера, изъяли интересующие их документы. Был составлен протокол изъятия», — сказал он.


Обновлено (13:35)

Адвокат «Правовой инициативы» Тагир Шамсутдинов, который прибыл в офис организации в Назрани, назвал происходящее там обследованием в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

«Пришли сотрудники МВД, осматривают здание, изучают документацию. Ведут себя очень культурно. Вручили нам распоряжение. Причина в распоряжении указана, но пока рано об этом говорить», – сказал он.

Всего в офисе около четырех человек ­– все они работники МВД, СОБРа нет.

Пока ничего не изымают, в том числе телефон – только смотрят. Пользоваться связью не запрещают, добавил он.


Сотрудники Следственного комитета (СК) пришли в офис правозащитной организации «Правовая инициатива» в Назрани, об этом “МБХ медиа” сообщил адвокат Магомед Барахоев.

По его словам, силовики проводят не обыск, но обследование помещений, опрашивают сотрудников, пока ничего не изымают. Они объяснили, что действуют в рамках уголовного дела.

«Они действуют в рамках какого-то уголовного дела. О митингах в Ингушетии, наверное», – предположил Барахоев, которого в момент разговора с корреспондентом опрашивал сотрудник СК.

В то же время пресс-секретарь “Правовой инициативы” Ксения Бабич заявила “МБХ медиа”, что в офисе в Назрани проходят именно обыски. В рамках этих действий у сотрудников были изъяты мобильные телефоны.

“Мы официально подтверждаем, что в “Правовой инициативе” в Назрани силовики проводят обыски. В офис пришли примерно в 9 часов утра, отобрали мобильные телефоны у сотрудников. Некоторые из них успели сообщить нам о происходящем. Сейчас на место выехал наш адвокат Тагир Шамсутдинов”, – рассказала Бабич.

Она отметила, что эти обыски связаны с действиями “Правовой инициативы” по защите ингушских активистов.

“Кроме того, теперь мы считаем, что обыски, которые прошли у нас в офисе 14 августа, были неслучайными – они также связаны с тем, что сейчас происходит в Назрани”, – подчеркнула пресс-секретарь.

14 августа сотрудники ФСБ и бойцы СОБР приходили в московский офис «Правовой инициативы». Пресс-секретарь организации Ксения Бабич сказала, что у силовиков не было никаких оснований на обыски, поэтому правозащитники намерены жаловаться на их действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.