in

Силовики снова пришли в московский офис «Открытой России» спустя четыре дня после обыска

Обновлено (19:01)

Силовики изъяли записи с камер наблюдения у арендодателя офиса «Открытой России» и через некоторое время ушли. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор организации Татьяна Усманова.

«Они изъяли записи с камер наблюдения по этажам в тот день, когда проходил обыск первый. Они не общались ни с кем. Они никому не рассказывали, что там происходит, ни мне, ни адвокату. Потом они просто ушли через черный ход, поэтому я без понятия, о чем они общались с администрацией. С нами они не коммуницировали», — сказала она.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили рассказал «МБХ медиа», что обыска в самом офисе «Открытой России» не было. «У них были какие-то следственные действия в здании, но обыска в «Открытой России» не было», — сказал он.


Обновлено (15:52)

Силовики не смогли зайти в офис «Открытой России», сейчас они изымают документацию у арендодателя организации, сообщила «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

«Они в офис так и не зашли, они ждали, когда им откроют, им дверь не открыли, потому что ждали адвоката. А сейчас у нас вокруг офиса, по всем этажам и внизу огромное количество сотрудников в штатском, которые не очень понимают, что делают. Внизу следователь общается с администрацией [здания], производит выемку документов по нашему офису», — рассказала она.


Обновлено (15:00)

Силовики ушли из офиса «Открытой России», сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.


Силовики снова пришли в московский офис «Открытой России» после обыска четыре дня назад, сообщила «МБХ медиа» координатор организации Татьяна Усманова.

«Там обыск, адвокат туда едет. Это все те же самые, как я понимаю, по делу ЮКОСа. Они звонят в дверь и стучат в нее и ничего членораздельного не говорят», — сказала она.

Внутри находится сотрудник «Открытой России» Александр Ментюков, его телефон недоступен.

Утром 9 июля в Москве силовики пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову, в офис редакции «МБХ медиа», а также к сотрудникам «Открытой России» и «Правозащиты Открытки». Адвокаты сообщили, что обыск проводился по третьему делу ЮКОСа, которое связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.