in

Силовики пришли с обыском в офис «Открытой России» в Москве

Архивная фотография. Обыск в офисе «Открытой России» в августе 2019 года. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

В офис «Открытой России» в Москве пришли силовики, рассказала «МБХ медиа» координатор организации Татьяна Усманова.

Обновлено (10:52)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Оксану Опаренко не пускают в офис «Открытой России», сообщила она «МБХ медиа».

«Местная охрана не пропускает. Вообще не известно ничего, прошу, чтобы связались со следователями и сказали, что адвокат подошел, но полностью игнорируют», — рассказала она.

Позже адвоката пропустили в здание, но дверь в офис так и не открывают. «Я им так долго звонила, что они звук домофона отключили. Единственное, что я слышу за дверью разговор, там не один человек, и звуки скотча. Наверное, что-то опечатывают», — отметила Опаренко.

Обновлено (12:31)

Обыск в офисе «Открытой России» завершился, адвоката «Правозащиты Открытки» Оксану Опаренко внутрь так и не пустили, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Силовики вынесли из офиса весь тираж газеты «После поправок» команды муниципального депутата Юлии Галяминой, напечатанной рамках кампании «Нет!», и другие документы, также изъята техника.

Обновлено (13:05)

Также из офиса изъяли футболки «Свободу Егору Жукову» и телеканала «Дождь», а также мерч «Открытой России», всего силовики вынесли больше 10 коробок, сообщила «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

«Обыск проходит в московском офисе «Открытки», там никого нет, мы смотрели по камерам. Сейчас камеры выключены, но мы насчитали около восьми человек [силовиков]. Скорее всего, это дело ЮКОСа», — сказала Усманова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.