in

ФБК: семья Маргариты Симоньян присвоила почти половину из 100 млн рублей, выделенных из бюджета на фильм «Крымский мост»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян и ее муж, режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян, вместе с родственниками выплатили себе за работу над фильмом «Крымский мост. Сделано с любовью!» из 100 млн рублей, которые выделил из бюджета Фонд кино, почти половину — 46 млн рублей. Об этом сообщается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

В 2016 году студия брата Кеосаяна «8 кадров» подала заявку в Фонд кино о получении денег на съемки фильма, но оно было отклонено. После этого первый заместитель администрации президента Алексей Громов, друг Симоньян, написал в Министерство культуры письмо с просьбой дать 100 млн рублей вне конкурса и безвозвратно, после чего деньги были выделены.

Согласно документам, за написание сценария Симоньян получила 9 млн рублей, ее муж и режиссер фильма получил 14 млн рублей. Второму режиссеру, которой Кеосаян сделал тогда свою 23-летнюю дочь, заплатили более 4 млн рублей. Генеральный продюсер картины Давид Кеосаян, брат режиссера, получил 8 млн рублей. Ассистенты генпродюсера, сын Эдмонд и его жена Юнона Глотов, заработали 4 и 6,1 млн рублей соответственно. Также деньги получили родственницы Лаура Кеосаян и Алена Хмельницкая, которые играли в фильме. В общей сложности семья Симоньян и Кеосаяна забрала себе 46 млн рублей — почти половину бюджетных средств, выделенных на кино.

Из-за нехватки денег на производство фильма они попросили поддержки у «секретного спонсора», который перечислил в 2017 году 54 млн рублей студии брата Кеосаяна в виде «гранта на развитие культуры» от Фонда развития кинематографии, образования и культуры. Этот фонд существует с 2013 года и зарегистрирован в жилом доме в Митино. До 2017 года компания не получала и не тратила деньги. По данным ФБК, деньги через этот фонд прислал Аркадий Ротенберг, чья компания занималась строительством Крымского моста.

По расчетам ФБК, с учетом вложенных Ротенбергом денег на создание фильма семья Симоньян и Кеосаян получила 30% из всей суммы. На втором месте по расходам — компьютерная графика. На нее ушло 11% — 17 млн рублей. Отмечается, что на актеров было потрачено только 7% — около 10 млн рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.