in

В СИЗО не разрешили приговоренной к колонии израильтянке Иссахар встретиться с матерью

Администрация СИЗО не разрешила встретиться с матерью израильтянке Нааме Иссахар, которую в России приговорили к 7,5 годам колонии за провоз в багаже нескольких грамм гашиша, об этом «МБХ медиа» сообщил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.

Мать обвиненной Яффе Иссасхар получила разрешение суда на личную встречу с дочерью, однако когда прибыла на место, в администрации СИЗО заявили, что свидание не разрешают. При этом сотрудники ФСИН сослались на то, что лимит встреч в октябре исчерпан.

Таким образом, пояснил адвокат, визит консула к Иссахар был разрешен фактически за счет свидания с матерью.

Накануне Химкинский городской суд сообщил адвокатам Иссахар, что не даст девушке  разрешения на телефонные звонки, в том числе и собственной матери. Судья мотивировал это тем, что не знает, что именно будет обсуждать осужденная, так как в СИЗО никто не говорит на английском языке и иврите.

«С каждым днем, вникая в материалы дела и ситуацию вокруг него, мы все больше убеждаемся в том, что Наама фактически находится в положении заложницы. Непонятны только требования тех, кто ее держит в этом качестве, и адресаты этих требований», – сказал Клювгант.

Он подчеркнул, что считает приговор Иссахар не имеющим ничего общего с правосудием.

11 октября Химкинский городской суд приговорил Нааму Иссахар к семи с половиной  годам колонии, признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотиков. Иссахар была задержана в аэропорту Шереметьево, когда она летела транзитом через Москву из Дели в Тель-Авив. В багаже девушки, к которому у нее даже не было доступа в Москве, было найдено 9,6 грамм гашиша.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.