in

СК начал проверку после сообщений о заселении детей-колясочников в интернат без лифтов

В курской области Следственный комитет начал проверку после публикаций СМИ о заселении детей-колясочников в школу-интернат для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в которой нет лифтов и пандусов, сообщается на сайте ведомства. По результатом проверки будет принято решение о возбуждении дела о халатности (ст. 293 УК).

Ранее Kursk.tv сообщал, что в издание обратились родители воспитанников школы-интерната №2 имени Карманова с жалобами, что только медицинский корпус учреждения приспособлен для детей с ограниченными возможностями. В остальных корпусах нет ни лифта, ни пандусов, ни поручней или специальных санузлов, и детям-колясочникам приходится подниматься на третий этаж учреждения по лестнице.

Издание отмечало, что оборудовать медицинский блок удалось благодаря помощи благотворительных фондов. Власти региона же в 2014-2015 годах на установку пандуса и поручней, а также на приобретение гусеничного подъемника и установку телескопического пандуса выделили всего 231 тысячи рублей. Следующий этап оборудования учреждения намечен лишь «в перспективе». В этом же году власти планируют выделить 2,2 млн на капремонт интерната.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.