in

Дело помощника красноярского губернатора: махинации с участием ЛДПР и местных СМИ

Антон Натаров. Фото: Виталий Невар / ТАСС

В Красноярске расследуют уголовное дело. Предположительно оно касается мошенничества и растраты в крупном размере бюджетных средств: фигурантами дела стало руководство местного отделения ЛДПР и красноярские СМИ. 15 марта был задержан советник губернатора Красноярского края Александра Усса Антон Натаров, сын депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова, и бухгалтер краевого отделения партии Денис Бундюк. Помимо «жириновцев» в деле фигурируют руководители красноярских СМИ: директор «Лаборатории новостей» (сайт Newslab) Сергей Мурзин, коммерческий директор издания Светлана Бурлаченко и бывший редактор сайта «Дела.ру» Дмитрий Болотов. 18 марта Болотова отпустили под подписку о невыезде.

Издание «Дела.ру» опубликовало обращение к своим подписчикам в фейсбуке, в котором выразило уверенность в невиновности экс-редактора: «Мы давно знаем Диму как порядочного, честного, высокообразованного, увлеченного своим делом и вообще увлеченного человека, которого можно назвать образцом руководителя для СМИ <…> Мы уверены в том, что наш бывший редактор не имел никаких преступных умыслов и посягательств — это просто невозможно для человека его интеллекта, таланта и отношения к жизни».

Дмитрий Болотов. Фото: ДЕЛА.ru / Facebook

Что касается советника губернатора Антона Натарова, то долгое время его начальник никак не комментировал его задержание. Только 20 марта Александр Усс выразил уверенность, что задержание Натарова-младшего никак не связано с проведением Универсиады в Красноярске: «Насколько мне известно, его проблемы и претензии к нему никак не связаны с Универсиадой. Это касается каких-то там эпизодов его прежней жизни», — сказал Усс. При прошлом губернаторе Викторе Толоконском Антон Натаров работал начальником управления внешних связей губернаторской администрации, работал в краевом министерстве экономического развития.

Детали уголовного дела до сих пор правоохранительными органами не раскрываются. Однако в СМИ уже появились предположения, что оно может быть связано с растратой Натаровым-младшим и Бундюком в составе организованной группы ста миллионов рублей, выведенных через известные в городе онлайн-СМИ — «Дела.ру» и Newslab.

Фото: krasnews.com

По данным красноярского издания Krasnews, краевое отделение ЛДПР и представители «Единой России» несколько лет выводили деньги из бюджета через региональную общественную организацию по защите прав, законных интересов граждан и организаций «Гарантия». По имеющейся бухгалтерской документации фирмы с 2014 по 2017 год, средства поступали на счет «Гарантии» от ряда муниципальных и частных предприятий, таких как «НКК», «Городские новости», Парк «Роев Ручей», «Ритуальные услуги». После этого деньги перераспределялись между несколькими фирмами, среди которых «Лаборатория новостей» и «Дела.ру», которые получали средства за информационное сопровождение. Адвокатское бюро «Глисков и партнеры», связанное с депутатом краевого заксобрания от ЛДПР Александром Глисковым, получало деньги от «Гарантии» за оказание юридических услуг.

Правозащитная организация ежемесячно платила «Лаборатории новостей» 200 тысяч рублей за информационное сопровождение. Однако не известно, с публикацией каких материалов связана выплата этих денег. Издание «Дела.ру» стало получать ежемесячные выплаты с сентября 2016 года за услуги по информированию населения. Перечисление средств произошло сразу после приобретения издания руководством ЛДПР.

Руководит «Гарантией» Крастелева Олеся Владимировна, жена Романа Крастелева, помощника Александра Глискова. С 2018 года Роман Крастелев возглавляет фракцию ЛДПР в городском парламенте Красноярска.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.