in

СК назвал приоритетной версию о природной причине загрязнения на Камчатке

Берег бухты Спасения на Камчатке
Берег бухты Спасения на Камчатке. Фото: Анна Стрельченко / ТАСС

Следственный комитет рассматривает природную причину в качестве основной версии загрязнения Авачинского залива на Камчатке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

«По результатам проведенных биохимических экспертиз признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью, не выявлено. В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не обнаружено. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», — заявила Петренко.

По ее словам, установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, заходивших в Авачинский залив, не происходило. «Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года», — пояснила представитель СК.

Ранее власти края назвали три версии загрязнения берега Тихого океана, где недавно были обнаружены трупы сотен морских животных: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные явления, «поведение водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию» и сейсмическая активность.

Гринпис обнаружил в пробах морской, речной воды и биоматериалов (моллюски, крабы) с Камчатки тяжелые металлы, компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие соединения, а также диаллилсульфид, который может входить в том числе в состав биопестицидов.

Посетители пляжа жаловались, что вода на побережье Авачинского залива изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.