in

СК не нашел оснований для проверки в связи с задержанием журналистов Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр при освещении пикетов

Фото: Юрий БЕлят / «МБХ медиа»

Следственный комитет не нашел оснований для проверки в связи с задержанием журналистов Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр при освещении пикетов у здания ГУ МВД по Москве 29 мая. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош.

«Пришел ответ о том, что в настоящее время в заявлении о преступлении не имеется достаточных оснований для проведения проверки», — рассказал он. При этом Сирош подчеркнул, что СК все еще может начать проверку. «Как реагировать на ответ не очень понятно, потому что он как ответ не очень процессуальный», — пояснил адвокат.

28 мая сотрудники полиции задерживали тех, кто пытался встать у здания МВД с пикетом в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. В частности были задержаны журналист Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева, писатель Алиса Ганиева, журналист «Дождя» Михаил Фишман и журналист RT Илья Васюнин.

29 мая во время пикетов задержали Плющева и Фельгенгауэр, хотя они не участвовали в пикетах и имели при себе редакционные удостоверения, а также защитные маски и перчатки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.