in

Массовые задержания, много избитых и первый погибший: как прошел второй день столкновений в Минске

Фото: Сергей Гриц / AP

 

 

 

Акции протеста в белорусской столице продолжились накануне вечером — большие группы демонстрантов стягивались к станциям метро в разных районах города и затем двигались к центру. А силовики заранее оцепили район вокруг стелы “Минск — город-герой”, где в воскресенье произошли столкновения. После 19 часов начались первые стычки протестующих с милицией — возле гостиницы “Юбилейная” ОМОН стал задерживать случайных людей, после чего часть активистов попыталась дать силовикам отпор.

 

Одним из главных центров протеста минувшим вечером стала улица Кальварийская в центре Минска. Демонстранты перекрыли там движение транспорта, после чего люди в военной форме применили против них светошумовые гранаты и резиновые пули. Журналистка издания “Наша нива” Наталья Лубневская получила ранение, ее доставили в больницу. Люди пытались укрыться в расположенном неподалеку ТЦ “Корона”, но их задерживали и там. По данным “Белсат”, всего было схвачено несколько десятков человек. Также нескольких протестующих избили резиновыми дубинками на проспекте Дзержинского.

 

Первый погибший

 

Позднее вечером группы протестующих начали возводить баррикады из рекламных щитов возле метро “Пушкинская”, а также у торгового центра “Рига” на улице Сурганова. Около полуночи МВД Белоруссии сообщило о первом погибшем в результате столкновений: по версии ведомства, участник акции протеста на улице Притыцкого (недалеко от метро “Пушкинская”) пытался бросить взрывное устройство в правоохранителей, но оно взорвалось у него в руке. “Наша нива” усомнилась в правдивости этих сведений: издание сообщает, что незадолго до этого демонстрантов в том районе “массированно обстреливали светошумовыми гранатами”. Также сообщалось о большом количестве раненых в разных районах города. Кроме того, массовые акции с задержаниями продолжались и в других городах Белоруссии, включая Брест, Гродно и Бобруйск.

После полуночи силовикам в Минске удалось оттеснить протестующих от “Риги”. Согласно свидетельствам очевидцев, которые приводит “Медиазона”, бойцы ОМОНа пользовались каретами “скорой помощи” и приезжали к демонстрантам под видом врачей. По данным “Еврорадио”, у “Пушкинской” участники протестов бросили несколько “коктейлей Молотова” под ноги бойцам ОМОНа. Также в их сторону запускали фейерверки. Уже ночью главным очагом протестов стал район станции метро “Спортивная”. Проезжую часть перекрыли машинами. Силовики, помимо светошумовых гранат и резиновых пуль, также применили против протестующих слезоточивый газ.

 

Задержания журналистов

 

Помимо неустановленного числа протестующих, предположительно были задержаны и несколько журналистов. Неизвестно местонахождение фотокорреспондента МИА “Россия сегодня” Ильи Питалева — последний раз он выходил на связь накануне в 17:40. Кроме того, был задержан главный редактор “Нашей нивы” Егор Мартинович — редакция получила от него SOS-СМС. Кроме того, до сих пор точно неизвестно, где находится спецкор “Медузы” Максим Солопов — на связь он не выходит уже больше 30 часов. Кроме того, задержали и двух активистов “Открытой России” Артема Важенкова и Игоря Рогова.

 

Тихановская в Литве

 

Накануне вечером также появились сообщения, что кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую не выпускают из здания ЦИК. Эта информация не подтвердилась: адвокат Максим Знак пояснил, что она все же уехала. Ее пресс-секретарь Анна Красулина сообщала, что перед отъездом Тихановская сказала, что “приняла решение”, но о чем шла речь, не уточнялось. В штабе политика несколько часов не могли ее найти — связаться с Тихановской удалось лишь около полуночи. Уже сегодня утром стало известно, что кандидат в президенты покинула Белоруссию. Сейчас она находится в безопасности в Литве, сообщил в твиттере глава МИД страны Линас Линкявичус. Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова рассказала, что политика выдворили из страны белорусские власти и выбора у нее не было.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.