in ,

Коварная и манипулятивная пропаганда. Разбор «Антонимов» Красовского от Russia Today

Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев, Ольга Скабеева — одни из главных и очень прямолинейных пропагандистов российского телевидения. Суть их работы заключается в топорной манипуляции эмоциями и мыслями зрителей. Как именно они это делают я разбирал в серии своих прошлых роликов, ссылки будут в описании. Но нельзя годами кормить людей блинами с лопаты и быть уверенным, что он не начнут задаваться вопросами. Поэтому ряды пропагандистов пополняют более искусные в этом деле люди. 

Всем привет, это Саша Скрыльников! Как вы уже поняли, в этом ролике пойдет речь про Антона Красовского с телеканала Раша Тудей. Что его отличает от коллег по пропагандистскому цеху? Как он создает образ смелого журналиста и как пользуется им, чтобы вводить людей в заблуждение? Сейчас расскажу. 

Свой человек

Cуть пропагандистской методики “свой человек” заключается в том, чтобы завоевать доверие зрителя здравыми мыслями и замечаниями. В этих отрывках одного из эфиров Красовского он справедливо подчеркивает гендерное неравенство в нашем обществе и озвучивает прогрессивную идею о гендерных квотах в парламенте. Эти доводы вполне убедительны. Не исключаю, что Антон действительно может так думать, но свои взгляды он использует для создание образа либерала,чтобы затем продвигать с помощью этого образа выгодные государству идеи. Давайте взглянем на еще один пример из эфира про выбор песни Манижи на Евровидение. 

Здесь Красовский тоже справедливо указывает на несуразность в действиях российских следственных органов в отношении Манижи. Ведь и правда, проверка следователями текста песни для международного конкурса кажется каким-то абсурдом, в то время, как в стране процветает коррупция, домашнее насилие и еще десятки проблем, которыми можно и нужно заняться. Это тоже прогрессивная и либеральная позиция. Красовский заручается еще большим доверием, но использует его совсем не в прогрессивных целях, а чтобы иметь картбланш на промывание мозгов своим зрителям отборной пропагандой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.