in

Бывший замглавы ФСИН Максименко задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Экс-замглавы ФСИН Валерий Максименко
Валерий Максименко. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Следственный комитет обвинил бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко в злоупотреблении полномочиями, он задержан. Ущерб от его действий оценивается в 189 миллионов рублей. Об этом сообщает само ведомство.

По версии следствия, в 2018 году Максименко «незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России».

В результате его действий не получилось ввести в обслуживание 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а управлению ФСИН по Северному Кавказу был причинен ущерб в 189 миллионов рублей.

Максименко работал во ФСИН с 2012 года, в 2016 году его назначили заместителем главы ведомства. Он отвечал за взаимодействие уголовно-исполнительной службы с правозащитными организациями и прессой.

Полковник написал рапорт об отставке в ноябре 2019 года. Это произошло после того, как он заявил, что ему стыдно комментировать преступления в системе ФСИН. «Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключённого, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она всё стерпит», — говорил Максименко.

В марте 2020 года его освободили от должности указом президента. Позже он искал новую работу на HeadHunter и в газете «Из рук в руки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.