in

СК отчитался о следственных действиях в отношении малолетних детей сотрудников ФБК. Дочери Навального заблокировали соцкарту

Обновление (19:14)

Следователи, вероятно, перепутали банковские счета, когда блокировали карты сотрудников ФБК и их близких, обнаружило «МБХ медиа».

В отчете следователя написано, что Басманный суд заблокировал карты некоего Жданова Ивана Игоревича. Навальный написал, что суд арестовал счета «случайного Жданова», не имеющего отношения к ФБК.

Однако, согласно банковским данным, один из счетов, подписанных под этим именем, принадлежит Жданову Ивану Юрьевичу (полному тезке директора ФБК), а не Игоревичу.

Владелицей еще одного счета под фамилией Жданова и вовсе является женщина – некая Анна Сергеевна Х.


Следователи Следственного комитета, ведущие «дело» Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), отчитались о проведении следственных действий в отношении малолетних детей сотрудников фонда. Об этом со ссылкой на отчет следователя у себя на сайте сообщил Алексей Навальный.

В документе начальник управления экономической безопасности Лобанов пишет, что оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок» проводилось, в частности, в отношении 3-летней дочери директора ФБК Ивана Жданова и 2-летнего сына менеджера проектов ФБК Леонида Волкова.

Также в отчете сказано, что суд заблокировал социальную карту Дарьи Навальной – дочери основателя ФБК. Кроме того, отмечает Навальный, следователи через суд арестовали несколько банковских счетов тезки Ивана Жданова, который не имеет никакого отношения к ФБК.

«То есть эти идиоты взяли какого-то случайного Жданова, не имеющего отношения к нашему Жданову и заблокировали ему счета, арестовав все деньги», — написал Навальный.

В августе 2019 года был было возбуждено уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей ФБК, позже сумма была сокращена до 75 млн рублей. В августе и сентябре силовики провели обыски во многих городах России у сотрудников ФБК, а также сотрудников штабов Навального и сторонников политика. У многих, а также у самого фонда были арестованы банковские счета. Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.