in

СК отказался возбуждать уголовное дело из-за избиения полицией участника акции 3 августа 2019 года

Михаил Файто. Фото: Mikhail Fayto / Facebook

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело о чрезмерном применении насилия к Михаилу Файто, задержанному и избитому после акции в Москве за честные выборы 3 августа 2019 года. Об этом сообщает Комитет против пыток (КПП).

Доследственной проверкой занимался сотрудник следственного отдела по Тверскому району Максим Емелин. Как считают правозащитники, он не провел ни одного проверочного действия в связи с этим делом.

«Следователь не установил и не опросил сотрудников полиции, применявших насилие, свидетелей происшествия и даже самого заявителя. Он также не заметил и не проанализировал медицинские документы Михаила Файто. За время проверки не проведено судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений и даже не получены материалы служебной проверки МВД, что обычно не представляет для следователей сложности в связи с крайне небольшим объемом работы, требующимся для этого», — сообщил юрист Комитета против пыток Петр Хромов.

Ранее пятеро пострадавших после задержания на акциях 27 июля и 3 августа обратились в СК. Кроме Михаила Файто это Александр Свидерский, юрист «Комитета против пыток» Петр Хромов, Александр Глушак и Николай Андреичев. Файто сообщил, что его избили на территории ОМВД по району Печатники, куда его доставили после задержания во время акции 3 августа 2019 года.

20 августа Совет по правам человека (СПЧ) обратился к главам МВД, Следственного комитета (СК) и Росгвардии с просьбой проверить информацию о необоснованном применении физической силы и спецсредств к участникам митингов в Москве 27 июля, 3 и 10 августа. Помимо этого, СПЧ просил МВД и Росгвардию провести проверки о воспрепятствовании профессиональной деятельности из-за задержаний журналистов на акциях 27 июля и 3 августа в Москве, а также СК и Генпрокуратуру проверить данные о препятствовании деятельности журналистов на митингах и «принять соответствующие меры».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.