in

СК отказался возбуждать дело после избиения заключенного в мордовской колонии

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело после избиения заключенного в ИК-10 в Мордовии. Об этом «МБХ медиа» рассказал руководитель общественной организации «Правовая основа» в городе Екатеринбург Алексей Соколов.

«СК отказывает нам в возбуждении уголовного дела даже при наличии явных признаков состава преступления. Мы установили, что это такой анклав, потому что сотрудники местных СК, прокуратуры и ФСИН проживают на одной территории, в одних поселках, ходят в одни и те же заведения — все друг друга знают. И они не будут друг друга наказывать», — рассказал правозащитник.

Инцидент произошел еще 18 октября 2019 года. Сотрудники колонии проводили обыск в камере, где находился заключенный Артем Пылин. В ходе обыска все вещи заключенных, включая зубные щетки и полотенца, скидывались на пол, после чего сотрудники ФСИН топтали их ногами. Пылин сделал замечание одному из сотрудников, после чего его выволокли в коридор и избили.

«Как нам рассказал сам осужденный, все действия сотрудников колонии зафиксированы на видеорегистраторах ФСИНовцев и видеокамерах в коридорах. По делу эти видозаписи должны быть изъяты и сохранены, потому что на них видно, что сотрудники превышают должностные полномочия. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь это вообще не указывает, но он указывает на те факты, которые якобы зафиксированы видеорегистратором, при которых осужденный оказывал сопротивление», — пояснил Соколов.

По его словам, правозащитники поедут в колонию, где после ознакомления с постановлением об отказе в возбуждении дела будут обжаловать это решение. Пылин уже написал заявление в республиканский СК о привлечении к уголовной ответственности виновных в его избиении сотрудников колонии.

Самого Пылина после избиения перевели в колонию в Ульяновской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.