in

В Краснодаре СК возбудил дело в отношении двух полицейских, сломавших ногу местному жителю

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении двух полицейских, которые сломали ногу местному жителю Евгению Манченко, пытавшемуся попасть в собственный дом через забор, сообщает «Комитет против пыток».

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков подозреваются в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК).

Как рассказал правозащитникам Евгений Манченко, поздно вечером он возвращался домой, но когда подошел в калитке, обнаружил, что ключей от дверей у него с собой нет. В этот момент в нему подбежали два человека в полицейской форме, которые стали стаскивать его с забора и избивать. Мужчина стал звать на помощь свод мать которая в это время должна была находиться дома, однако когда та выбежала на крики, ее сын уже был задержан полицейскими, его руки были закована в наручники, он лежал на полу патрульной машины, его продолжали избивать.

«Выбежав на улицу на крики сына, я увидела, что он лежит на полу полицейского «УАЗика», его руки скованы за спиной наручниками. При этом Женя сильно кричал от боли, но полицейские пытались не допустить меня к нему и настаивали на поездке в отдел полиции для разбирательства. Лишь спустя некоторое время мне удалось уговорить их снять с сына наручники», – рассказала женщина.

На место происшествия родственники задержанного вызвали бригаду врачей скорой помощи, которые диагностировали закрытый перелом бедра. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от 21 марта, повреждения, полученные Евгением Манченко, были оценены экспертом как тяжкий вред здоровью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.