in

СК сообщил о задержании трех человек в Астрахани по делу о создании экстремистского сообщества

Следственный комитет (СК) Астраханской области сообщил о задержании двух жителей региона и одного жителя Краснодарского края по подозрению в организации экстремистского сообщества, говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, подозреваемые организовали в Астрахани организованную группу и вовлекли в нее участников из Астраханской области и Краснодарского края. Задержанные разделяли экстремистские идеи, националистические взглядов и руководствовались «мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды».

В сообщении ведомства сказано, что участники группы изучали правила владения холодным оружием, проводили тренировки в военной экипировке и использовали макеты стрелкового оружия. Какие преступления они якобы собирались совершить не уточняется, однако говорится, что для «реализации задуманного» они создали взрывчатые вещества, зажигательные смеси и пытались купить огнестрельное оружие.

Во время обысков сотрудники СК и ФСБ обнаружили у них взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литературу о создании компонентов взрывчатых веществ, патроны, ножи, фашистскую атрибутику, противогаз и пневматическое оружие для тренировок.

Следователи завели уголовные дела по статьям о создании экстремистского сообщества и о вовлечении в деятельность экстремистского сообщества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.