in

СК возбудил дело о халатности из-за выдачи оружия подростку, подозреваемому в массовом убийстве в Нижегородской области

Даниил Монахов. Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

Управление Следственного комитета по Нижегородской области завело дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК) из-за выдачи разрешения на ношение огнестрельного оружия 18-летнему Даниле Монахову, подозреваемому в убийстве троих человек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В связи с полученными сведениями о халатности должностных лиц при выдаче разрешений на ношение огнестрельного оружия 18-летнему подозреваемому, а также непроведении в отношении него достаточной профилактической работы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ», — говорится в сообщении ведомства.

В феврале 2019 года педагогами школы, где он обучался, «было выявлено негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям», сообщили также в СК.

Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве трех человек под Нижним Новгородом Данила Монахов получил разрешение на ношение оружия без медосмотра.

12 октября в нижегородском городе Бор неизвестный устроил стрельбу на остановке. Трое погибли, еще трое прохожих ранены. Подозреваемым в убийстве стал 18-летний Даниил Монахов. На следующее утро его тело обнаружили с признаками суицида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.