in

СК начал проверку муниципального депутата из-за статьи о Сенцове в газете “Моя Якиманка”

В Москве сотрудники Следственного комитета (СК) начали проверку муниципального депутата Басманного района Виктора Котова после того, как в районной газете появился текст про осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, об этом сообщает “Правозащита Открытки” в своем Telegram-канале.

Сотрудники СК вызвали Котова к себе – его проверяют на причастность к публичному оправданию терроризма. Текст про Сенцова появился в газете одного из центральных округов Москвы “Наша Якиманка”.

Как пишет Правозащита, Котову позвонил сотрудник следственного отдела по Замоскворечью и сообщили, что в отношении него ведется доследственная проверка по статье 205.2 УК. Со слов следователя, текст статьи отправили на экспертизу, которая будет готова до конца месяца.

Котов рассказал, что получил повестку на опрос, который пройдет 25 февраля. В СК он отправится в сопровождении адвоката.

В августе 2018 года московский координатор «Открытой России» и муниципальный депутат Басманного района Виктор Котов написал статью про дело Сенцова, голодовку и акции в поддержку заключенного.

В 2015 году украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в создании террористического сообщества на территории Крыма и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая он объявил голодовку, которую прекратил 6 октября — на 145 день. Решение о прекращении голодовки он принял, узнав, что ФСИН готовится начать его принудительное кормление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.