in

СК завел дело о клевете из-за видео с похорон криминального авторитета

В Хабаровском крае завели уголовное дело о клевете из-за видео с похорон криминального авторитета, в которых принимали участие полицейские. Об этом сообщается на сайте местного управления СК.

В ведомстве считают, что в публикации «содержатся ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов». При этом имена подозреваемых СК не называет.

Видео с похорон криминального авторитета Юрия Зарубина 8 января опубликовал блогер Виктор Торопцев. Он отметил, что гроб несли близкие умершего — «прокурор города и начальник УВД». После этого блогеру начали угрожать по телефону. В итоге видео было удалено.

В пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю заявили, что начальника отдела на похоронах не было и пообещали провести служебную проверку.

14 января Торопцева арестовали на 10 суток по статье 12.7.2. КоАП („Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами“, — прим.»МБХ медиа»).

За день до этого сотрудники ГИБДД остановили машину Топорцева и отобрали у него якобы недействительное водительское удостоверение. После этого его отпустили из отделения полиции, однако вскоре снова задержали. «Я думаю, что отпустили из-за недовольства людей. Поднялся большой общественный резонанс», — рассказал блогер «МБХ медиа».

Кроме того, он рассказал, что его уже трижды вызывали на допрос. «Первый раз сотрудники полиции приехали домой и забрали на беседу. На следующий день за мной уже приехали из прокуратуры совсем другие люди и другая следователь. И уже вечером я еще раз приезжал в прокуратуру».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.