in

СК завел уголовное дело после усыновления детей двумя живущими вместе мужчинами

В Москве Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников социальной службы района Марьино, которые не проконтролировали усыновление детей двумя мужчинами, живущими вместе, об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено из-за «ненадлежащего исполнения своих обязанностей по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства» (ч. 1 ст. 293 УК), подчеркивает СК.

По данным следствия, мужчина с 2010 года воспитывает двух малолетних усыновленных мальчиков в условиях проживания с другим мужчиной. При этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ведомстве уверены, что сотрудники отдела социальной защиты достоверно знали о сложившейся ситуации в семье усыновленных детей, но не предприняли никаких мер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.