in

«Дождь»: СК завел новое дело о хищениях при строительстве космодрома Восточный

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о крупном мошенничестве при строительстве медицинского центра для космодрома Восточный. Подозреваемыми считаются неназванные сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подведомственного Минздраву. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Как говорится в документах, на которые ссылается телеканал, дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159) было возбуждено в марте текущего года.

Речь идет о медико-санитарной части Восточного, которая будет располагаться в строящемся закрытом административно-территориальном образовании Циолковский — будущем городке космонавтов.

По версии следствия, сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты между ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России и сторонними организациями на проведение проектно-изыскательных работ, в частности с компанией ООО «МосПромСтрой».

В ФМБА осознавали, что эта компания не в состоянии выполнить необходимые работы, потому что не обладает необходимыми производственными мощностями, но 109 млн рублей на ее счет все равно перевели. ООО «МосПромСтрой» деньги получили и потратили.

ФМБА является одним из крупнейших федеральных агентств в ведении Минздрава, в него входят несколько десятков структурных подразделений и институтов, в том числе региональное управление комплекса Байконур, которое обеспечивает весь спектр медицинских услуг сотрудникам космодрома, их семьям и остальным жителям космического городка.

СК возбудил более 140 уголовных дел из-за нарушений при строительстве космодрома Восточный. По данным Генпрокуратуры, ущерб от преступлений при строительстве космодрома составил 10 млрд рублей.

Строить космодром Восточный в Амурской области начали летом 2012 года. Строительство сопровождалось громкими коррупционными скандалами, десятками уголовных дел и протестами рабочих. Только действия руководства «Дальспецстроя» привели к ущербу в 5,2 млрд рублей. Помимо этого, на субподрядчиков были заведены несколько десятков дел о хищениях, где фигурировали также девятизначные суммы. Более 13 человек были осуждены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.