in

Роскомнадзор заблокировал издание «Яркуб» после новости о надписи про Путина

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации сайт ярославского издания «Яркуб» после новости о надписи на стене регионального управления МВД о Владимире Путине. Об этом редакция сообщила в своем Telegram-канале.

На сайте ведомства говорится, что yarcube.ru был заблокирован по решению РКН. В сообщении «Яркуба» сказано, что вечером 10 апреля издание получило уведомление об ограничении работы сайта. Им не удалось узнать причины блокировки и получить соответствующие документы. Редакция предполагает, что им таким образом «мстят» за публикацию о надписи на стене регионального управления МВД о Владимире Путине.

Главный редактор издания Марина Седнева рассказала «МБХ медиа» о сообщении от их хостинга, в котором говорится, что им поступила жалоба на публикацию от 9 июня о попытке суицида 17-летнего подростка с аутизмом. При этом хостинг не получал никаких уведомлений от Роскомнадзора, но предложил изданию удалить эту новость и сообщить им об этом.

31 марта несколько ярославских изданий опубликовали новости о граффити на стене здания регионального МВД с надписью: «Путин — *****». Издание «Яркуб» сообщало, что Роскомнадзор дважды обращался с просьбой удалить материал о граффити, однако редакция сочла это цензурой и выполнять требование отказалось.

Сообщалось, что Роскомнадзор под давлением Генпрокуратуры впервые применил закон об ответственности за неуважение к власти и потребовал от журналистов удалить с сайтов новости о граффити. Таким образом, требование ведомства стало первым прецедентом применения закона об ответственности за неуважение к власти, но в Генпрокуратуре эту информацию отрицали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.