in

«Сканер»: зять Мишустина оказался связан с компанией, занимавшейся контрабандой на миллиарды долларов

Зять премьер-министра Михаила Мишустина Александр Удодов оказался связан с логистической компанией ULS Global, глава которой Игорь Хавронов в 2018 году получил 7,5 лет строгого режима по делу об организации схемы ввоза контрабандных товаров, выяснил проект «Сканер».

Как пишет проект, у ULS Global есть дочерняя компания ULS Realty GmbH, зарегистрированная в Германии. До 10 декабря 2009 года она принадлежала двум компаниям — Avrora Trading с Маршалловых островов и британской Avrora Capital Ltd (закрылась в 2014 году).

Установить бенефициара компании с Маршалловых островов невозможно. Однако сохранилась отчетность британской Avrora Capital Ltd. Ее бенефициаром был резидент России А. Удодов. Он владел ею через компанию Krestvale Ltd с Британских Виргинских островов.

Кроме того, по данным коммерческого реестра Германии, директором ULS Realty с марта 2009 по март 2010 года был 23-летний на тот момент Артем Олегович Удодов — племянник бизнесмена Александра Удодова.

В 2017 году ФСБ провела обыски в офисе логистической компании ULS Global и в доме одного из ее совладельцев Игоря Хавронова. По данным следствия, компания беспошлинно поставляя товары из Турции и Китая. Бывший сотрудник фирмы заявлял РБК, что годовая стоимость поставок превышала $2 млрд.

Также РБК писало, что следствие заподозрило в крышевании ULS Global начальника 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадима Уварова. По данным издания, именно в результате этого дела в отставку был отправлен руководитель Службы экономической безопасности (СЭБ) Юрий Яковлев. Глава ULS Global Игорь Хавронов в 2018 году был приговорен к 7,5 годам строгого режима. Еще один совладелец компании Виталий Качур заключил сделку со следствием и получил 4 года и 2 месяца колонии. В 2017 году он вышел по УДО.

Александр Удодов — муж сестры премьер-министра Михаила Мишустина. Ранее ФБК выяснил, что он связан с мошенничеством в «деле Магнитского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.