in

Правительство планирует ввести акцизы на сладкие напитки

Касса в магазине «Пятерочка»
Касса в магазине». Фото: Агентство «Москва»

Правительство рассматривает вопрос введения акцизов на сладкие напитки, оно уже дало поручение проработать эту инициативу заинтересованным ведомствам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Представитель Минсельхоза сообщил изданию, что по итогам совещания у первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко ведомствам поручили предложить критерии «отнесения сахаросодержащих напитков к подакцизным». В самом ведомстве эту идею не одобряют, так как это может привести к росту цен, снижению производства и потребления напитков. Министерство также опасается сокращения числа производителей и появления нелегального рынка напитков.

Минфин же, по данным издания, обсуждает с другими ведомствами вопрос о целесообразности введения акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители. Там отмечают, что решение пока не принято и вопрос требует проработки.

Источники утверждают, что рассматривается два варианта ставки акциза — в зависимости от стоимости напитка или содержания в нем сахара. Основными целями установления акциза в правительстве называют пополнение бюджета и заботу о здоровье граждан. Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10–20 млрд руб.

В свою очередь союз производителей соков, воды и напитков, в который входят PepsiCo, Coca-Cola, ГК «Черноголовка», выступил против инициативы. Президент союза Максим Новиков заявил, что на напитки приходится меньше 2% потребления сахара в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.