in

Следователь по делу обвиняемой в госизмене Антонины Зиминой поставил ее на учет как склонную к побегу

Следователь по делу жительницы Калининграда, эксперта фонда Горчакова Антонины Зиминой, обвиняемой в госизмене, поставил ее на учет как склонную к побегу, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена ОНК Москвы Евгения Еникеева.

«При проверке следственного изолятора «Лефортово» мы посетили, в том числе, Антонину Зимину. В СИЗО нам сообщили, что на основании рапорта следователя Зимина поставлена на учет как склонная к побегу», – рассказал он.

Член ОНК добавил, что сама Зимина пожаловалась на систематические выговоры, которые она получает от администрации СИЗО якобы за нарушения.

«Примерно раз в несколько месяцев Зимина получает выговоры, например, за то, что не вовремя застелила кровать, или за хранение фурацилина», – пояснил Еникеев.

Зимину арестовали летом 2018 года по обвинению в госизмене. В чем именно обвиняют женщину, неизвестно. Зимина тогда заявляла, что единственным доказательством в уголовном деле значатся фотографии с ее свадьбы.

До 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Также она является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.