in

В Перми суд приговорил к 1,5 годам условно следователя, который подделал 35 доказательств по уголовному делу

Ленинский районный суд Перми приговорил к 1,5 годам условного срока бывшего следователя Следственного комитета и действующего следователя полиции Валентину Плешкову за фальсификацию 35 доказательств в материалах уголовного дела, об этом сообщает 59.ru.

Суд установил, что Плешкова совершила преступление не из желания улучшить карьеру, а чтобы просто облегчить свою работу. Ранее ее обвиняли в фальсификации 42 доказательств. Фальсификации были совершены в деле о покушении на убийство жителя Перми Сергея Михайлищева в июле 2015 года. Мужчина получил девять ударов ножом, но выжил.

В этом преступлении обвинили экс-начальника отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергея Перевощикова и бывшего участкового Индустриального УВД Перми, тренера по кикбоксингу Николая Смирнова. Суд и СК посчитали, что мотивом нападения стала ревность. В октябре 2016 года обвиняемые были отправлены в колонию строгого режима на 11 лет.

Через два с половиной года после суда в СК заметили, что некоторые понятые по уголовному делу в следственных действиях не участвовали — их подписи оказались поддельными. В итоге подложными признали 42 процессуальных документа, которые изготовила Плешкова, будучи следователем СК. В частности, она сфабриковала ответ оператора связи, который якобы не смог предоставить данные об активности Смирнова. Кроме того, она подделала протокол допроса и потерпевшего Михайлищева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.