in

Следователь МВД объяснил продление расследования уголовного дела необходимостью допросить мертвого фигуранта

Следователь ГУ МВД России по Москве Барышников К.А. объяснил продление срока предварительного расследования уголовного дела о мошенничестве со страховыми полисами необходимостью допросить мертвого фигуранта. Об этом «МБХ медиа» рассказала президент АНО «Правовая помощь» Татьяна Сухарева, которая также проходила по этому дела.

«В 2018 году мне был отменен приговор по причине отсутствия доказательств о причинении ущерба и поддельности полисов. Еще почти через год дело снова пытались запихнуть в Пресненский суд, откуда оно вернулось в связи с неисполнением решения Мосгорсуда. С тех пор дело продолжает продлеваться. Основанием для продления этого дела является необходимость предъявления обвинения Кириллову и его допроса по существу. Кириллов разбился на машине в 2016 году. В материалах дела имеется свидетельство о смерти. Барышникову известно, что Кириллов погиб», — пояснила Сухарева.

По ее мнению, следствие сознательно вводит в заблуждение начальника Следственного департамента, чтобы продлевать сроки до момента истечения срока давности и не выплачивать реабилитацию. Сухарева обжаловала продление расследования в Генеральную прокуратуру и в Кузьминский суд.

Сухарева была осуждена на 5 лет колонии общего режима по делу о торговле поддельными полисами ОСАГО. По версии следствия, Сухарева организовала преступную группу, участники которой закупали оптовые партии поддельных полисов и перепродавали агентам. Сухарева, говорится в приговоре, обманула таким образом четверых агентов. В августе 2018 года она освободилась из-под стражи, в том же году приговор был отменен из-за отсутствия доказательств о причинении ущерба и поддельности полисов.

Сама Сухарева связывает свой арест 10 июля 2014 года с выдвижением в депутаты Мосгордумы — в этот день она должна была получить удостоверение зарегистрированного кандидата.

Также по делу проходили Вадим Рогожин, которому следствие отводит функции курьера и некий Кириллов, который по версии следствия находил поддельные полиса. Он умер в феврале 2016 года, еще до начала судебного разбирательства, копия свидетельства о смерти Кириллова имеется в материалах дела.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.