in

Следователь отказал Ивану Сафронову в разговоре с матерью из-за угрозы «скрытого обмена информацией» с иностранной спецслужбой

Иван Сафронов. Кадр из видеоматериала, предоставленного пресс-службой Мосгорсуда агенству «Москва»

Следователь отказал арестованному по делу о госизмене журналисту Ивану Сафронову в телефонном разговоре с матерью в день ее рождения, так как обвиняемый может использовать его для «выполнения разведывательных заданий иностранной спецслужбы». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Иван Павлов.

По его словам, в постановлении следователя говорится, что разговор Сафронова с матерью, которая является свидетелем по уголовному делу, может быть использован «для скрытного обмена информацией, выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы, направленных против безопасности РФ, и для противодействия следствию».

«Речь здесь идет о плоскости моральной и этической. Поскольку законом урегулировано не все. Следователь у нас самостоятельная фигура, наделенная особым правовым статусом. Он поступил так, поскольку мог так поступить. То, как он это объясняет — оно говорит о том, что у человека в голове. Какие у него идеалы. Как его воспитывали. И здесь дело в том, какое окружение у него есть и как оно на него повлияло», — сказал Павлов.

Он отметил, что постановление следователя можно обжаловать и защита над этим подумает. «Были попытки попросить звонки к родственникам, но тоже был отказ. Письменно мы не обращались, только сейчас обратились, и вот получили мотивированный письменный отказ. Заинтересовал здесь не столько отказ, сколько мотивы», — сказал Павлов.

Сафронов был задержан по обвинению в госизмене 7 июля и отправлен под арест на два месяца, сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, в 2012 году журналист, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами. В 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности российских Вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов вину не признает и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью, но сторона обвинения это отрицает.

В «Коммерсанте» Сафронов работал до мая 2019 года и специализировался на военной тематике. Его уволили после публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого журналист перешел в «Ведомости», а весной 2020 года стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.