in

Следователь по делу «Седьмой студии» отрицает, что оказывал давление на свидетелей

Следователь Павел Васильев, который работает по делу «Седьмой студии», отрицает, что оказывал давление на фигурантов, в том числе на свидетелей Олесю Махмутову и Элеонору Филимонову. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Жалоб на допросы не поступало ни в прокуратуру, ни ко мне. Никто никакого давления не оказывал», — сказал следователь на допросе в суде.

Ранее о моральном давлении на стадии следствия заявляли суду сразу несколько свидетелей по делу. Филимонова говорила, что следователь угрожал «заковать ее в наручники» и «отправить в тюрьму», а Махмутова заявляла, что ее допрашивали пять следователей в течение шести часов. Сотрудники угрожали, что если она будет говорить о том, что все в департаменте делалось по закону, то она превратится из свидетеля по делу в подсудимую.

Дело «Седьмой студии» повторно рассматривается Мещанским судом Москвы с ноября 2019 года. По делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.