in

Сотрудники ФСБ просили свидетеля по делу «Нового величия» не разглашать информацию о денежных переводах

Сотрудники ФСБ просили свидетеля Куницыну, у которой фигуранты дела «Нового величия» снимали помещение для своих встреч, не разглашать информацию о том, кто именно переводил ей деньги за аренду. Об этом Куницына заявила на допросе в суде, передает корреспондент «МБХ медиа».

Как рассказала Куницына, на связь с ней для аренды помещения выходил Руслан Д. и еще один неизвестный человек. По словам свидетельницы, сам Руслан Д. при знакомстве представился журналистом, а его спутник сказал, что Руслан Д. «возьмет дело на себя». В итоге помещение для встреч было арендовано без договора.

Как следует из банковских документов, деньги за аренду Куницыной переводили три человека, которые не фигурируют в самом уголовном деле. Это некая Светлана Викторовна К., человек, имя которого не огласили, и Родион Владимирович З. Примечательно, что последний в выписке из банка фигурирует как Раду З. В самом банке это назвали «технической ошибкой».

Уже после возбуждения дела, рассказала свидетельница, к ней обратились люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, и попросили не разглашать информацию о способах перевода денег, объяснив это интересами следствия. Также, по словам Куницыной, сами следователи вопросы по этой теме ей не задавали.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к двум годам и шести месяцам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский отказался от своих показаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.