in

Следователи отказались отдавать телефон, изъятый у журналистки Ирины Славиной во время обыска

Ирина Славина (в центре). Фото: Дмитрий Митрохин / Facebook

В Нижнем Новгороде следователи отказались отдавать телефон, изъятый у журналистки Ирины Славиной во время обыска, при этом все остальные вещи они вернули. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Александр Караваев.

Он рассказал, что сегодня они с мужем Славиной ходили в Следственный комитет в рамках уголовного дела против активиста Михаила Иосилевича об участии в «нежелательной организации». «Получили от следователей все изъятое у семьи Славиной на обыске 1 октября. Там больше сорока пунктов в описи, в основном флэшки, ноутбуки ее, детей, системный блок, личные вещи, блокноты. Следователи отдали все, кроме телефона», — рассказал Караваев.

Он отметил, что следователи не объяснили причину, по которой отказались возвращать телефон. «Они ушли от вопросов. Сказали, что не все могут сказать. Какую-то информацию хотят получить, видимо», — добавил адвокат.

По словам Караваева то, что изъятые вещи вернули, означает, что никакой доказательного значения эти предметы в себе не несли. «Никакого смысла изымать их не было, много было запечатано, они даже не распечатывали. Все это время они валялись», — рассказал адвокат.

1 октября у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевича. В ходе обыска у нее изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Главред Koza. Press проходит по делу в качестве свидетеля.

2 октября Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента. СК отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у женщины накануне.

Комиссия по правам журналистов Совета по правам человека при президенте призвала федеральный СК расследовать обстоятельства, приведшие к самоубийству Славиной, в том числе проверить действия нижегородских правоохранительных органов на предмет преступлений по статьям о превышении должностных полномочий и о доведении до самоубийства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.