in

СК снова проводит обыск в Псковском областном совете профсоюзов

Сотрудники СУ СК по Псковской области снова пришли с обысками в Псковский областной совет профсоюзов. Об этом «МБХ медиа» рассказала председатель организации Ульяна Михайлова.

По ее словам, правоохранители вынимают абсолютно всю документацию, начиная с 2010 года. Именно тогда Михайлова возглавила совет. Следователи предъявили ей постановление, из которого следует, что обыски ведутся в рамках расследования дела о незаконной предпринимательской деятельности. Соответствующее уголовное дело было возбуждено 3 июля, сейчас срок его рассмотрения продлили до ноября 2019.

«Следователи сказали, что у аудиторов, которые занимаются оценкой наших документов и бухгалтерии, не хватает данных. И прямо сейчас у нас изымают все подчистую. Оперативные сотрудники в шутку говорят, что у нас там все не так и протоколы не такие, что-то там поддельное присутствует. Поэтому они будут сличать наши протоколы с видеозаписями заседаний. Особое внимание вызывают у них командировки, когда мы выезжали в рекламные туры, чтобы развивать санаторный туризм. Требуют с нас документы химлаборатории, изымают свидетельства о новых химических реагентах», — рассказала Михайлова.

26 сентября с обыском приходили домой к Михайловой. Следователи предъявили постановление о возбуждении в отношении Михайловой уголовного дела по части 3 статьи 160 УК — присвоение и растрата. По версии следствия, в 2018—2019 годах Ульяна Александровна во время частных визитов в Санкт-Петербург четырежды останавливалась в отеле за счет псковского облсовпрофа и присваивала себе командировочные. Правоохранители считают, что Ульяна Михайлова таким образом растратила почти 200 тысяч рублей.

«Я часто езжу в командировки по роду деятельности, в год их больше десяти. Пока не знаю, какие именно из них следствие считает необоснованными. В соответствии с решением президиума у меня есть полномочия определять характер командировок для себя и для сотрудников, и исключительно в соответствии с определенным положением о суточных назначала их и себе, и коллегам. Мы сейчас все пытаемся все это осмыслить, пока идет обыск», — пояснила лидер псковских профсоюзов.

Ранее стало известно, что полиция завела уголовное дело на псковский профсоюз после конфликта с губернатором.

Дело было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц. Профсоюзу инкриминируется «ведение незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере». Полиция подозревает, что в профсоюзе незаконно работала гидрохимическая лаборатория. Эта лаборатория ведет постоянный мониторинг экологической ситуации в Псковской области.

Ульяна Михайлова в 2019 году стала активным участников кампании против строительства химзавода «Титан-Полимер» вблизи Пскова. В марте 2019 года в интервью «МБХ медиа» сообщила о конлфикте с региональной администрацией и связывала именно с ним угрозы возбуждения уголовного дела, о которых писали прогубернаторские СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.